Ступени развития школы

Школа основана в 1930 году при Первомайском племзаводе № 253 Платоновского сельсовета Татарского района.

Средняя школа Сохоза №253В 1934 году переименована в семилетнюю. С 1943 года существует как Первомайская средняя школа. В 1948-1949 учебном году в школе было 20 классных комплектов, обучалось 492 учащихся и был сделан первый выпуск учащихся средней школы.
В 1952 году было построено новое здание школы на западной окраине села в живописном месте, рядом с детским садом. В 1953-1954 учебном году обучались дети из многих населенных пунктов: Никулино, Дмитриевки, Степановки, Воздвиженки, Безбожника, Козловки, Ермака и ст. Колония. Количество учащихся достигало 750 — 800 человек, наполняемость классов была более 40 человек, особенно много учеников 5 — 6 классов. Поэтому было по 4 — 5 параллелей. Возникла необходимость расширять школу. Поэтому спортивный зал был перестроен на две классные комнаты, но все равно занятия в школе шли в три смены. В 1968 году построили пристройку к основному зданию школы, появились «крылья». Добавилось 6 комнат: библиотека, лаборантская, раздевалка, кабинет директора и 5 учебных кабинетов.

5 класс, 1949-1950 учебный годВ школе проводились комсомольские собрания, линейки, на которых награждались лучшие учащиеся школы. Принимали в комсомол и пионеры. Приём в пионеры, октябрята, вручение комсомольских билетов – у памятника В.И Ленину. Вручали их ветераны, лучшие люди села. В летнее время учащиеся школы оказывали посильную помощь хозяйству в севе, уборке урожая сахарной свеклы и картофеля. Проходили производственную практику на ферме № 1, доили коров, работали на пришкольном участке. Каждое лето дети начальных классов отдыхали на площадке, а старшие дети — в пионерском лагере на берегу реки Омь. На старой ферме № 2 был создан лагерь труда и отдыха. Ученики трудились на совхозных полях и отдыхали. В 80-х годах школа перешла на кабинетную систему, был построен спортивный комплекс.

Первые учителя

1. Бакина Антонина Кузьминична — учитель начальных классов, Отличник народного просвещения, работала с 15. 08. 1937 года, 40 лет в одной школе.
  2. Куденко Ксения Фёдоровна — учитель начальных классов, затем воспитатель интерната, групп продлённого дня, работала с 15.08.1939 года.
  3. Гусева Ираида Ефимовна — учитель начальных классов работала с 1.09.1953 года., 38 лет проработала. Кавалер ордена Знак Почёта – 1971 г., за 3 года работы по апробации новой всесоюзной программы для начальной школы, — эксперимент по методике Маро и Бантовой, (1969-1971гг.), доверенный одному учителю района, затем после корректировки, (доклады на областных научно-практических конференциях), программа введена на территории СССР. Награды: Отличник народного просвещения,- 1963 г., Грамоты: РОНО, Рай.Исполкома, Облоно, Обкома КПСС, Министерства просвещения РСФСР, Медали: За доблестный труд, в ознаменование 100 летия В.И. Ленина; Ударник 10 пятилетки; Ветеран труда; 50 лет Победы в В.О.войне; 60 лет Победы в В.О.войне.
  4. Инкижинова Валентина Григорьевна — географ, работала с 1.09.1953г.. Награды: медали – Ветеран труда; 60 лет Победы в В.О.Войне; грамоты всех уровней (до области).
  5. Лисичкина Нина Алексеевна — математик, воспитатель ГПД., в школе работала с 15.08.1954г.
  6. Ульянова-Мамченко Мария Дмитриевна — учитель нач. классов, воспитатель ГПД., в школе работала с 1.09.1954 г.
  7. Сапрыгина Мария Ивановна — историк, с 15.08.1955 г. Отличник народного просвещения, Министерская Грамота, грамоты всех других уровней, юбилейные медали.

Руководители Первомайской школы