Неделя ОБЖ

С 24.09.2016 г. по 01.10.2016 г. в школе проходила Неделя ОБЖ. Учащимся 1-11 классов было предложено попробовать свои силы как в теоретических конкурсах и викторинах, так и в практической отработке навыков. Началась Неделя ОБЖ с первенства школы по разборке-сборке макета автомата Калашникова. Учащиеся были разделены по возрастным группам: 5-7 классы и 8-11 классы и состязались в личном первенстве. Учащиеся 1-4 классов в этих соревнованиях участия не принимали, но с удовольствием наблюдали за тем как умело обходятся с автоматом их старшие товарищи. Следующим соревнованием стало первенство школы по метанию мяча среди учащихся 1-4 классов, 5-7 классов и метанию гранаты среди учащихся 8-11 классов. Результаты в общем зачёте получились следующими:

Место 1-4 классы, метание мяча 5-7 классы, метание мяча 8-11 классы, юноши – метание гранаты (700гр.), девушки — метание гранаты (500гр)
1 3 класс (57 метров) 7 класс (67 метров) 10 класс (61 метр)
2 4 класс (53 метра) 5 класс (53 метра) 11 класс (59 метров)
3 2 класс (45,5 метра) 6 класс (37 метров) 9 класс (33 метра)
4 1 класс (40 метров)
Неделя ОБЖ

На очереди стояло первенство школы по использованию средств индивидуальной защиты среди 5-7 классов и среди 8-11 классов. И если младшие учащиеся соревновались в одевании противогаза, то для старших школьников задание было усложнено – надевали противогаз и общевойсковой защитный костюм. После практических мероприятий приступили к мероприятиям теоретическим. Для 1-4 классов была организована викторина «Безопасность в различных ситуациях», в которой школьники младшего возраста продемонстрировали свои знания безопасного поведения в различных бытовых ситуациях. И хотя предмет ОБЖ младшие школьники ещё не изучают, они сумели продемонстрировать достаточный уровень знаний в области безопасности. Это мероприятие было проведено классными руководителями 1- 4 классов Игнатовой Л.Ю., Дитерле Е.Н.,Семёновой Н.В. и Гудрияновой М.А. Для 5-7 классов была проведена викторина «Эрудиты ОБЖ». В отличие от вопросов викторины для учащихся начальной школы, вопросы этой викторины были более сложными, но и здесь был заметен уровень знаний учащихся. Места распределились следующим образом:

• 1 место – 6 класс
  • 2 место – 7 класс
  • 3 место – 5 класс

Среди учащихся 8 – 11 классов проведена викторина «Армия и великие полководцы России». От каждого класса была представлена команда в составе 4 человек. Вопросы викторины были сформированы по следующим разделам:
«Оружие Победы», «Полководцы Великой Отечественной войны», «Герои Великой Отечественной войны», «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Места в этой викторине распределились следующим образом:

• 1 место – 10 класс
  • 2 место –11 класс
  • Команды 8 и 9 классов были отмечены грамотами за участие.
Неделя ОБЖ

Завершало Неделю ОБЖ первенство школы по стрельбе из пневматической винтовки. От каждого класса были представлены по 2 лучших стрелка (мальчик и девочка), которые соревновались не только в личном первенстве, но и в общем зачёте среди классов. Учащиеся были разделены по возрастным группам: 1-4 классы, 5-7 классы и 8-11 классы. По итогам соревнований места в общем зачёте распределились следующим образом:

среди 1-4 классов:

• 1 место – 4 класс (39 баллов) — классный руководитель Дитерле Елена Николаевна;
  • 2 место – 1 класс (33 балла) — классный руководитель Гудриянова Марианна Анатольевна;
  • 3 место – 2 класс (23 балла) — классный руководитель Семёнова Наталья Владимировна;
  • 4 место – 3 класс (20 баллов) — классный руководитель Игнатова Лариса Юрьевна.

среди 5-7 классов:

• 1 место – 5 класс (56 баллов) — классный руководитель Симаков Александр Николаевич;
  • 2 место – 6 класс (37 баллов) — классный руководитель Симакова Юлия Александровна;
  • 3 место- 7 класс (28 баллов) — классный руководитель Ланина Любовь Михайловна.

среди 8-11 классов:

• 1 место – 10 класс (54 балла) — классный руководитель Седымова Наталья Анатольевна;
  • 2 место – 11 класс (40 баллов)- классный руководитель Кучинская Валентина Николаевна;
  • 3 место – 9 класс (36 баллов) — классный руководитель Кушнеревич Виктория Викторовна;

Завершилась Неделя ОБЖ – 2016 награждением победителей и призёров как личного первенства так и общего зачёта всех соревнований почётными грамотами на общешкольной линейке 01.10.2016г .

Об авторе Симаков Александр Николаевич

Преподаватель-организатор ОБЖ, учитель истории