Неделя русского языка

С 17 по 23 ноября в школе проходила предметная неделя русского языка и литературы, посвященная Году волонтерства, 100-летию ВЛКСМ, юбилею Ф.И.Тютчева и И.С.Тургенева. Все проведённые мероприятия, были направлены на формирование у детей устойчивого интереса к предметам, развитие навыков выразительного чтения наизусть, на расширение знаний обучающихся о писателях-юбилярах, воспитание нравственно-духовных качеств, активной жизненной позиции. Традиционно в эту неделю проводился конкурс чтецов для обучающихся 1-11 классов. Участники конкурса среди 1-7 классов читали стихи о волонтерстве, добрых делах, а в 8-11 классах – о комсомоле. Чтецы старались донести основной смысл произведения через выразительность и эмоциональность. 215-летнему юбилею поэта, публициста Ф.И. Тютчева был посвящён литературный вечер для обучающихся 8-11 классов. Мероприятие носило нравственно — познавательный характер. Под видеоряд ребята рассказывали о жизни и творчестве поэта, звучали стихи и песни на слова Ф.И.Тютчева. От каждого класса было подготовлено выразительное чтение стихов. 200-летнему юбилею писателя, поэта, переводчика И.С.Тургенева был посвящён библиотечный урок для обучающихся 5-7 классов. Мероприятие носило общеразвивающий характер и было направлено на нравственную проблематику рассказов И.С.Тургенева «Бежин луг» и «Муму». Урок проходил в форме соревнования между классами. Команды показали хорошее знание текста. Для обучающихся начальных классов были проведены: викторины, интеллектуальные игры, КВН по русскому языку. Ребята проверяли себя на знания анаграмм, загадок, ребусов, фразеологизмов, пословиц, сказок. Во всех классах были определены победители-команды и лучшие игроки. Все призёры будут награждены грамотами на общешкольной линейке.