Никто не забыт, ничто не забыто

Учителя – участники ВОВ

Андрей Семенович Рыбак

Андрей Семенович Рыбак родился 13 декабря 1924 года в селе Городенко Татарского района. Окончил школу. Работал в сельском хозяйстве. В 17 лет был призван в армию и с 1941 года по 1946 находился на южной границе нашей родины. В 1946 году поступил в военно – политическое училище и в 1949 году успешно окончил его. В рядах Советской армии служил до 1953 года, вышел в отставку в чине старшего лейтенанта. В нашей школе работал с 1960 года по 1991 год учителем математики. Заочно окончил педагогический институт. Самозабвенно любил свою работу. Он вёл большую общественную работу: являлся членом общества «Знание», руководителем МО математиков района. Ему было присвоено звание учителя – методиста, возглавлял совет ветеранов войны и труда, был участником хора ветеранов. За добросовестный труд и большую общественную работу неоднократно награждался похвальными грамотами.
В 1942 году Андрей Семёнович был призван на войну в пограничные войска на восточную границу в Забайкалье. На границе прослужил до 1957 года. Как участник войны с Японией (1945) награждён орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», « За победу над Германией», «За победу над Японией». Являясь участником ВОВ, имел благодарности по приказу Верховного главнокомандующего СССР Сталина.

Герои Советского Союза

Александр Семенович Ерёмин

Ерёмин Александр Семёнович
12 июля 1908г.- 20 июня 1995 г.

Александр Семенович Ерёмин – директор Первомайской школы с 26 ноября 1946 года по 26 декабря 1949 года, Герой Советского Союза.
Родился 12 июля 1908 года в городе Кургане Курганского уезда Тобольской губернии в бедной, рабочей семье. С юных лет познал голод и невзгоды. В 1917 году переехали на станцию Голышманово Омской железной дороги. В 1925 году окончил начальную школу, затем в Омске продолжал учёбу в техникуме, позже работал техником – строителем в Новосибирске, Кемерово, но он хотел быть учителем и стал учителем математики, рисования, черчения в железнодорожной школе на станции Колония. Вскоре Ерёмин Александр Семёнович был назначен директором неполной средней школы в селе Лопатино. Там он в 1938 году вступил в кандидаты и в 1940 – в члены ВКП (б). Продолжать школьное дело помешала война. Его призвали в армию в августе 1942 года, а в декабре направили на фронт. В феврале 1942 он назначается политруком учебной роты, а затем секретарём парт – бюро отдельного лыжного батальона. В бою 26 августа в районе Гуро – Пулавска наш земляк был ранен, но не ушёл с поля боя. В 1943 году после выхода из госпиталя назначен командиром взвода управления артиллерийской батареи 940-го артиллерийского полка 370-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Затем в составе полка переброшен на 1-й Белорусский фронт. Командир взвода управления артиллерийского полка старший лейтенант А. С. Ерёмин в ночь на 31 июля 1944 года вместе с разведчиком Поксиваткиным скрытно десантировался на крохотный островок на реке Висла в 50 метрах от позиций врага у города Пулавы ( Польша) и двое суток вёл корректировку нашего артиллерийского огня, обеспечив подавление огневых позиций врага, форсирование Вислы и высадку десанта. В 1944 году он попадает в 370 – ю стрелковую дивизию. Сразу же был назначен командиром взвода управления восьмой батареи. Во всех боях он проявлял мужество, умение, находчивость, как отличный воин, он награждён следующими наградами:

•  За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года старшему лейтенанту Ерёмину Александру Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5200).
  •  Орден Ленина (21 февраля 1945)
  •  Орден Красного Знамени (15 мая 1945)
  •  Орден Отечественной войны 2-й степени (2 октября 1944)
  •  Орден Красной Звезды (31 июля 1944),
  •  Медаль «За боевые заслуги» (5 марта 1943)

В 1946 году он демобилизовался и прибыл к родным в Татарский район. 7 лет был директором школы, 8 лет секретарём партбюро Северо – Татарского и Киевского совхоза. 11 марта 1985 года награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Умер 20 июня 1995 (86 лет) в г. Новосибирске.