О посещении образовательных организаций в связи с сильными морозами

В связи с резким понижением температуры воздуха на территории Новосибирской области убедительно просим проинформировать детей, родителей (законных представителей) и педагогов о нижеследующем.
В период сильных морозов воспитанники и обучающиеся могут не посещать образовательные организации по следующим возрастным группам:
— обучающиеся I-IV классов, воспитанники дошкольных образовательных организаций — при температуре -25 °С и ниже;
— обучающиеся V — IX классов — при температуре -30 °С и ниже;
— обучающиеся X — XI классов — при температуре ниже -35 «С.
Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив об этом классному руководителю или в администрацию школы по телефону, затем — в письменной форме. В таком случае уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.
При принятии решения о непосещении образовательного учреждения родителям необходимо учитывать сопутствующие факторы (направление и силу ветра, расстояние от места жительства до образовательного учреждения, переносимость ребенком пониженных температур и т.п.). В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение обучающихся начальных классов в школу и обратно домой.
Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.
Педагогам образовательных организаций необходимо предоставить обучающимся и их родителям (законным представителям) возможности дистанционного обучения, школьного сайта, для получения, в том числе по электронной почте или телефону консультаций и рекомендаций по возможному изучению материала самостоятельно. Кроме того, обращаем внимание на организацию занятий по лыжной подготовке обучающихся в связи с наступившими морозами, которая осуществляется в безветренную погоду для обучающихся I ступени обучения при температуре не ниже -15°С, обучающихся II и III ступеней — при температуре не ниже-20°С.
Выше представленная информация должна быть в широком доступе на официальных сайтах образовательных организаций, органов управления образованием, на школьных информационных стендах.
Педагогический и обслуживающий персонал образовательных организаций работает в обычном режиме и, в случае появления детей, выполняет свои функции в полном объеме. В случае отсутствия в классе, в виду сильных морозов, более 20% обучающихся, учебную программу необходимо скорректировать -новый материал не изучать, с присутствующими в классе организовать работу по повторению пройденного материала.
Требование каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно.

Об авторе Пилуп Татьяна Николаевна

Педагог-библиотекарь