Поездка в Омск

«…Обряд был кончен. Она чувствовала холодный поцелуй немилого супруга, она слышала весёлые поздравления присутствующих и всё ещё не могла поверить, что жизнь ее была навеки окована, что Дубровский не прилетел освободить ее…». Все помнят сюжет произведения школьной программы. Вот и обучающиеся Первомайской школы им.А.С.Ерёмина 26 мая  смогли проникнуться чувствами к судьбе  бедной Маши Троекуровой на сцене Омского государственного музыкального театра, где посмотрели мюзикл в 2-х действиях по мотивам повести А.С.Пушкина. Повесть изучалась обучающимися 6 класса в этом учебном году на уроках литературы. И вот представилась возможность посмотреть произведение великого Пушкина на сцене.

Никто из ребят не остался равнодушным после просмотра спектакля. До самого дома, пока добирались, в  автобусе шестиклассники беседовали друг с другом:

— А Марью Кириловну я представляла себе другой.

— А Дубровский, всё-таки, человек чувств, а не разума, Кистенёвку не отстоял, Машу опоздал спасти от брака с Верейским.

— Не хотела бы я, чтобы меня отдали замуж за князя Верейского, будь я на  месте Маши.

— А Кирила Петрович зря так обошёлся со своим старинным приятелем Андреем Гавриловичем Дубровским.

— Круто придумал Дубровский, когда проник в дом к Троекурову под видом учителя французского Дефоржа и т.д.

Ну а мы, школьные учителя, слушали разговоры детей и радовались, что детям всё – таки интересна классика, что правильно понята идея произведения великого писателя, что не зря столько уроков потрачено на изучение произведения. Действительно, есть над чем задуматься: надо жить чувствами или разумом?

Кроме просмотра спектакля шестиклассники посетили ещё и музей изобразительных искусств имени Врубеля, где для них приготовили квест «В поисках сокровищ».  На этот раз ребята стали героями приключенческого романа и вместе с персонажами Роберта Стивенсона искали пиратские сокровища, зарытые на острове, затерянном в Карибском море. Остров – это выставочные залы музея им.Врубеля. Сокровища – не только монеты, золотые слитки и ценные камни – это ещё и вещи, которые когда – то пираты отняли у их хозяев (фарфор, мебель, скульптура, картины и т.д.) В руках у каждой команды («Пираты» и «Истинные джентельмены») была карта, с помощью которой ребята передвигались по залам музея, искали сокровища и записывали их названия в маршрутный лист. По итогам квеста победили «Истинные джентельмены».

Квесты по залам музея очень нравятся детям, школьники уже не первый раз участвуют в разных квестах музея, остаются довольны, что сами знакомятся с экспонатами музея, за помощью экскурсовода обращаются только тогда, когда затрудняются.

После квеста ребята посетили в одном из залов музея персональную  выставку современного художника сюрреалиста Владимира Новикова под названием «Погружение в рай». Произведения Новикова настолько впечатлили ребят и оставили в памяти загадки, что, вернувшись домой, дети спрашивали спустя несколько дней:

— А почему на картине «Водопой» слон не в полный рост?

— А почему картина называется «Бесполезное изобретение»?   и др.

Произведения Новикова не просты для понимания, на всех картинах изображено что – то философское,  со смыслом. Например, на картине «Бог идёт по небу» художник использовал разные техники, не следуя правилам. Наверное, это и многое другое привлекает коллекционеров – современников. Художнику сложно устраивать собственные выставки , так как его работы быстро продаются, и собрать их в одном экспозиционном пространстве невозможно. Выставка в Омске, которую нам посчастливилось посетить, первая персональная выставка, организованная частным коллекционером В.Гавриловым, который представил картины Новикова из своего собрания.

Учителя русского языка и литературы: Марина Шерстнёва, Юлия Симакова

Об авторе Шерстнёва Марина Викторовна