Региональный образовательный семинар по теме «Технология погружения «Подготовка к ГИА по математике, русскому языку, физике и обществознанию»

26 марта на базе МБОУ Лицея г.Татарска прошел региональный образовательный семинар, организованный Консалтинговым центром МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка и учебно – методическим центром МБОУ Первомайской СОШ им.А.С.Ерёмина, по теме «Технология погружения. Подготовка к ГИА по математике, русскому языку, физике и обществознанию».
Для обучающихся 9 и 11 классов и педагогов преподаватели МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка провели занятия по темам: «Подготовка к ОГЭ по математике» (Бизяев Анатолий Николаевич), «Подготовка к ЕГЭ по математике» (учитель математики в.к.к. Трушина Екатерина Константиновна), «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (базовый уровень)» (Волкова Ольга Александровна, учитель русского, учитель русского языка и литературы в.к.к., региональный эксперт ЕГЭ), «Подготовка к ОГЭ по русскому языку (Гаврикова Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы в.к.к.), «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию. Основные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются учащиеся» (Фещенко Елена Валентиновна, учитель обществознания, в.к.к.), «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ по обществознанию» (Гумиров Тимур Фанильевич, учитель обществознания).
Для учителей физики Скопина Любовь Ивановна, учитель физики в.к.к., продемонстрировала методику подготовки решения задач ЕГЭ по физике.
Тумаева Татьяна Мироновна провела совещание руководителей и заместителей руководителей по теме «Разработка алгоритма управленческой деятельности по подготовки к ГИА на период апрель, май 2018 года по основным направлениям работы», где осветила следующие вопросы:
• нормативно-правовая база, регламентирующая проведение ГИА;
• содержание информационной работы с обучающимися, родителями, классными руководителями, учителями;
• корректировка тематического планирования по учебным предметам;
• проведение промежуточной аттестации в ОО;
• разработка графика тренировочных мероприятий по подготовке к ГИА;
• рекомендации родителям, учителям, учащимся;
•составление матрицы ответственности на управление процессом подготовки к ГИА.
В семинаре приняли участие 66 педагогов из 5 районов Новосибирской области (Татарского, Чановского, Усть-Тарского, Чистоозерного, Венгеровского) и 28-ми школ: учителей математики – 18 человек, русского языка – 22, обществознания – 10, физики – 16. Преподаватели МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка провели открытые уроки, в которых было задействовано 108 обучающихся из 3 районов: Татарского, Усть-Тарского, Чистоозёрного.
По отзывам педагогов и обучающихся семинар получился продуктивным.

Кушнеревич В.В., зам.директора по УВР
МБОУ Первомайской СОШ им.А.С.Ерёмина

Об авторе Кушнеревич Виктория Викторовна

Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР