День правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи детям в МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина обновлён информационный стенд «Права и законные интересы несовершеннолетних», проведены консультации для обучающихся по получению паспорта, классные часы «У ребёнка есть права…», «Все мы разные, но права у нас одинаковые!», библиотечный урок «Ты имеешь право», книжная выставка «Закон и права» и беседа с родителями о соблюдении прав детей и родительской ответственности. В ходе мероприятий обучающиеся обсуждали правовой статус ребёнка, его права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия, поговорили о Конвенции о правах ребёнка, о декларации прав человека, о Конституции Российской Федерации и о других документах международного и российского характера, о существующей системы защиты прав человека на территории с. Новопервомайское, г. Татарска, Новосибирской области. Сделали вывод, что правовой статус ребёнка меняется в процессе взросления, что способность самостоятельно осуществлять свои права и нести ответственность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия, то есть по достижению 18-летнего возраста. До совершеннолетия за ребёнка отвечают законные представители (родители или лица, их заменяющие). С родителями проведены беседы о правах детей и обязанностях родителей, что за нарушение этих прав предусмотрена определенная ответственность.

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры