«День словаря»

20 ноября наша школа приняла участие в проведении Всероссийского праздника «День словаря».
В школьной библиотеке и на сайте школы были оформлены книжные выставки «Наши помощники», на которых были представлены виды словарей, имеющиеся в библиотечном фонде.
Педагогом-библиотекарем были проведены библиотечные уроки «Работа со словарями» в 3 и 5 классах. Во время уроков ребята говорили о том, что такое словарь, познакомились с фондом словарей библиотеки как в бумажном, так и в электронном виде, наглядно увидели их многообразие, проговорили о назначении каждого из них. Вспомнили и о создателях словарей В.И. Дале и С.И. Ожегове. Во время практической работы обучающиеся 5 класса пользовались словарями из электронной библиотеки НООС, читателями которой они являются, а обучающиеся 3 класса закрепляли практический навык работы со словарями с помощью надёжного путеводителя – алфавита. К концу урока скорость нахождения слов в словаре у детей заметно увеличилась, и это вызвало у них радость.
Дети сделали вывод, что надо почаще заглядывать в эти полезные книги, особенно когда возникают вопросы, а так же что словари помогают сделать нашу речь богатой и выразительной.

Об авторе Симакова Юлия Александровна