«Любимая книга — 2020»

Подведены итоги регионального сетевого детского творческого конкурса «Любимая книга — 2020», организованного Областным центром информационных технологий при поддержке Министерства образования Новосибирской области в рамках программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи Новосибирской области», мероприятий проекта «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».
Конкурс проводился в целях развития культуры чтения, формирования читательской грамотности, привлечения внимания обучающихся к чтению как источнику информации и знания и был организован в два этапа, в виде путешествия под названием «Притягательная сила раскрытых на столе страниц» по следующим направлениям-«станциям» путешествия: «Языкознайка», «Историческая» (75 лет Победы), «Техническая» (авиация и космос), «Спортивная», «Естественнонаучная», «Искусство».
В мероприятии приняли участие 100 обучающихся образовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области. По итогам прохождения всех туров Коновалова Анна, обучающаяся 4 класса МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина стала призёром (3 место). Поздравляем Анну и её наставника — Пилуп Татьяну Николаевну, педагога-библиотекаря с заслуженной наградой.
Награждение победителей конкурса состоится во время проведения Региональной конференции «Школьные информационно-библиотечные центры как ресурс реализации ФГОС» в ноябре 2020 года.
Девизом конкурса стали слова философа, социолога Э.Тоффлера «Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться».
В этом году конкурс назывался «Притягательная сила открытых на столе станиц» и был направлен на определение лучшего читателя книг. Участники конкурса путешествовали по стране Знаний с помощью карты путешествий. На каждой станции был подготовлен список книг, которые дети брали из виртуального читального зала в школьной библиотеке на платформе https://sch.litres.ru/.
По рекомендованным книгам участники должны были ответить на вопросы виртуальных викторин и получить сертификаты, составить синквейн, разгадать ребусы и выполнить много других интересных заданий. Надеемся, что принцип конкурса «Знаешь — отвечай, не знаешь — почитай !» ребята будут активно использовать в своём дальнейшем обучении.

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры