Неделя русского языка и литературы

img-10-12-16-01С 18 ноября по 3 декабря в школе проходила Неделя русского языка и литературы, посвящённая Году кино. Бакина Галина Александровна, учитель русского языка и литературы, провела заочную викторину «Знаешь ли ты кино?». В ней приняли участие обучающиеся 5 — 11 классов, показав хорошее знание истории развития кино, произведений, по которым поставлены многие фильмы. Места распределились следующим образом: 1 место — Ляпина Анастасия, обучающаяся 6 класса, 2 место – Гудриянов Иван, обучающийся 5 класса, 3 место поделили Шерстнёва Полина, обучающаяся 7 класса и обучающиеся 11 класса, выполнявшие работу коллективно.
Также проводился конкурс сочинений, победителем которого стала ученица 10 класса Бурова Алина, Симакова Татьяна, обучающаяся 7 класса, заняла 2 место, Седько Валерия, обучающаяся 8 класса – 3 место. Лучшие работы рекомендованы для публикации в школьной газете и на сайте школы.
Библиотечный урок, проведённый школьным библиотекарем Пилуп Т.Н. в 1-2, 3-4 классах, носил общеразвивающий характер. Ребята с интересом узнавали героев мультфильмов по описанию, по голосу. Познакомились с именами известных актёров, озвучивавших мультяшных героев. Мероприятие показало, что младшие школьники хорошо знают родные мультфильмы, которые дарят радость, учат добру и справедливости.
В завершении недели 2 декабря состоялся литературный вечер «Кино — волшебная страна». Вечеру предшествовала большая подготовка: творческой группой 10 класса был составлен сценарий вечера, определены ведущие, слова которых сопровождались слайд-программой и видеофрагментами из фильмов. Школьным библиотекарем оформлена выставка книг под названием «С книжных страниц на большой экран». Каждый класс представил на суд жюри и зрителей свою версию инсценированных эпизодов из известных фильмов. По ходу вечера проводилась игра со зрителями, где дети узнавали фильмы по музыкальному сопровождению, вспоминали фильмы о войне, имена и фамилии советских и российских режиссеров и многое другое. Лучшим знатоком мира кино стал Ильин Артём, обучающийся 9 класса.
В заключение вечера жюри отметило лучших и вручило импровизированные статуэтки кинопремии «Ника». Приз за лучшую женскую роль получила Мартынова Алина, обучающаяся 8 класса, за лучшую мужскую роль – Ильин Артём,
обучающийся 9 класса, за лучшую постановку – обучающиеся 10 класса, за лучшую режиссуру – обучающиеся 7 класса, приз зрительских симпатий был отдан Бурову Захару, обучающемуся 10 класса, за лучшую операторскую работу был награждён Чернявский Данил, обучающийся 10 класса. Особый приз жюри был вручён ученику 6 класса Ляпину Кириллу за чтение наизусть большого фрагмента из кинофильма «Дубровский».
Литературный вечер оставил у его участников, жюри и всех присутствующих неизгладимое впечатление и желание почаще проводить подобные мероприятия.