Незабываемая поездка

В нашей школе существует давняя традиция: несколько раз в году мы выезжаем в г.Омск с целью посещения его культурных заведений. Очередная поездка совпала со светлым праздником Пасхи, поэтому свою экскурсию мы начали с Ачаирского монастыря. И хотя погода была ненастной, настроение у всех было приподнятое, праздничное. Звонили колокола, шла пасхальная служба. Экскурсовод рассказала нам историю возникновения этого женского монастыря, подвела к наиболее почитаемым святыням. Самые отчаянные даже искупались в святом источнике. А те, кто не осмелился, набрали с собой воды, которая считается целебной.
Но, пожалуй, самым впечатляющим событием этого дня стало посещение Успенского собора, расположенного в центре Омска. Сам по себе собор – прекрасное архитектурное сооружение с многочисленными золотыми куполами, огромным иконостасом. Какова же была наша радость, когда нам разрешили подняться на звонницу и самим ударить в колокола! Кажется, такого оглушительного звона город ещё не знал.
 Следующий пункт нашего путешествия – историко-краеведческий музей, как оказалось, — один из лучших музеев такого направления за Уралом. Мы узнали много интересного о быте и традициях народов, населяющих этот край, о роли Ермака в присоединении Сибири к России. Поразил наше воображение скелет мамонта, найденный и реконструированный археологами. А какой богатой была когда-то флора и фауна этого края! Тому свидетельство — многочисленные чучела животных и птиц, расположенных в больших светлых залах. Не обошли мы своим вниманием и зал, посвящённый воинской славе.
Завершилась наша поездка посещением Омского драматического театра. Спектакль по пьесе М.Булгакова «Бег» — это не только страница из истории нашей страны. Это, прежде всего, трагедия людей, потерявших не только Родину, но и самих себя в годы революции и Гражданской войны. И хотя спектакль длился около трёх часов, оторваться от происходящего на сцене было просто невозможно. Игра актёров была выше всяких похвал.
Обратная дорога домой, несмотря на некоторую усталость (автобусная поездка длилась без малого 18 часов), показалась на удивление короткой. За разговорами время прошло очень быстро. Каждому хотелось поделиться своими впечатлениями. Вот лишь некоторые из них.
Ерёменко Юлия: Этой поездки я ждала целую неделю. Очень рада, что она состоялась. Больше всего понравилось, как я звонила в колокол. В Успенском соборе я приложилась к мощам преподобного мученика Сильвестра. В театре сидела на самом высоком балконе. Очень понравилось наблюдать сверху за игрой актёров.
Пелик Алексей: Я не очень интересуюсь религией, поэтому на меня большее впечатление произвёл музей, особенно зал, где находится боевое оружие времён ВОв. Я бы не отказался ещё раз вернуться сюда.
Чернявский Данил: Мне понравилось всё: и Ачаирский монастырь, и Успенский собор, и краеведческий музей, и спектакль. Я счастлив, что эта поездка состоялась.
Фёдорова Олеся: Запомнилось многое: скелет мамонта в краеведческом музее, святой источник (не думала, что вода в нём такая тёплая), спектакль. Но бить самой в колокол на такой высоте, слышать перезвон колоколов других церквей – это что-то потрясающее.
Шерстнёв Артём: Я тоже на всю жизнь запомню, как поднимался по крутым ступенькам на звонницу Успенского собора. Даже сильный ветер не помешал мне насладиться перезвоном колоколов по всему городу. А ещё мне понравился спектакль. Были и грустные, и смешные сцены. И хотя финал трагический, впечатление от спектакля остаётся светлым. Для себя я понял, что нельзя лишать человека родины, без неё он пропадёт.
Кузьмина Елена Анатольевна (родительница): Хочу сказать большое спасибо всем, кто организовал эту поездку. Не у всех родителей есть возможность вывозить куда-то своих детей, а такие экскурсии очень нужны. Я сама столько открыла для себя нового! В следующую поездку напрошусь обязательно.

Бакина Г.А., учитель русского языка и литературы
МБОУ Первомайской СОШ

Об авторе Бакина Галина Александровна