Они могли бы жить, любить, мечтать

8 февраля в нашей школе был проведён урок мужества «Они могли бы жить, любить, мечтать» для обучающихся 8-9 классов. С 1964 года Ассамблеей ООН 8 февраля утвержден как международный день юного героя – антифашиста. В этот день вспоминают юных героев, которые боролись за то, чтобы был мир во всем мире, чтобы не гибли люди, чтобы не было фашизма на земле.
Мероприятие было подготовлено и проведено школой, совместно с сельской библиотекой и специалистом по делам молодёжи. На уроке ребята узнали новые или вспомнили знакомые имена юных героев, участвующих в борьбе против фашистов и погибших в разные годы, и в разных странах. Это и учащиеся парижского лицея «Бьюффон», и Даниэль Фери, и Фадыл Джамаль, и защитники Брестской крепости, и пионеры-герои «орлята», и молодогвардейцы. За особые заслуги, мужество и героизм, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. Ламыкина Светлана Петровна рассказала ребятам и всем присутствующим о встрече с матерями героев -молодогвардейцев. Эта встреча проходила в нашей школе в 1978 году и Светлана Петровна была одной из её участниц. Память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины почтили минутой молчания.