«Пасха-праздник светлого Христова воскресения»

29 апреля в нашей школе обучающими 2-3 классов с учителями Дитерле Еленой Николаевной и Гудрияновой Марианной Анатольевной был разработан проект «История возникновения Пасхи: обычаи и традиции» и проведено мероприятие «Пасха-праздник светлого Христова воскресения». Праздник был направлен на приобщение детей к истокам русской культуры, к традициям, обычаям и обрядам своего народа, на формирование устойчивого интереса к традициям празднования Светлого праздника Пасхи. Во время предварительной подготовки ребята изучили историю возникновения этого великого праздника, познакомили других детей с правилами празднования Пасхи в наше время. Во время праздника дети читали стихи, слушали богослужебные песнопения, раскрашивали «пасхальные яйца», играли с крашеными яйцами. Закончился праздник коллективным чаепитием с традиционными пасхальными блюдами. Праздник вызвал у детей массу положительных эмоций, надолго сохранив светлое и радостное настроение.