Подведены итоги учебного года в «Агродозоре»

Закончился первый учебный год программы дополнительного образования и профориентации в области агрономии для учащихся средних и старших классов ФГБНУ ВНИИФ — Школа юного агронома «Агродозор».
В этом году обучение в рамках первого учебного модуля программы (Защита растений) прошло более 100 учеников из 5 регионов страны — Приморский край, Кемеровская, Новосибирская и Белгородская области, Республика Татарстан: Для учащихся было проведено 8 лекционных занятий по темам «Профессия агроном», «Введение в фитопатологию», «Болезни картофеля», «Применение цифровых технологий для защиты растений» и «Основные агротехнические приёмы, применяемые для защиты растений». Ученики выполнили 2 самостоятельные и 1 контрольную работу. За время летних практических занятий на школьных опытных полях и личных приусадебных участках ученики смогли закрепить полученные знания и выполнить 3 лабораторные работы. По итогам работы в течение всего сезона ученики написали Отчёты о проделанной работе. В завершение учебного сезона был проведён конкурс проектных работ учащихся. В состав конкурсной комиссии вошли: Старцев Виктор Иванович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора ФГБНУ ВНИИФ — Председатель комиссии; Кузнецова Мария Алексеевна — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИФ, заведующий Отделом болезней картофеля и овощных культур; Смирнов Алексей Николаевич — доктор биологических наук, профессор, доцент кафедры Защиты растений ФГБОУВО «Московский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева»; Пешехонов Владимир Сергеевич — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий специалист АО Фирма «Август». Комиссия рассмотрела работы, представленные обучающимися, и приняла решение наградить дипломами победителей конкурса. В числе победителей оказалась обучающаяся МБОУ Первомайской СОШ им. А.С.Ерёмина Симакова Татьяна. Она награждена дипломом 1 степени и памятным подарком. Наставники Татьяны: Симакова Юлия Александровна, Васильева Ольга Николаевна и Левченко Наталья Семеновна отмечены благодарственными письмами. Татьяна и ее наставники благодарят Школу юного агронома «Агродозор» и сотрудников ФГБНУ ВНИИФ за этот интересный и полезный проект!

Об авторе Симакова Юлия Александровна