Поездка в музей

На весенних каникулах состоялся выезд обучающихся 6-9 классов нашей школы в город Омск под руководством классных руководителей Симаковой Юлии Александровны и Симакова Александра Николаевича. Ребята посетили Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля. Там они познакомились с работами таких художников, как И. И. Левитан, И. И. Шишкин, А. А. Киселёв, Н. Н. Дубовской, Н.К.Рерих. А также узнали много нового и интересного о создании этих картин и жизни самих художников. Оказывается, ряд картин музей получил из запасников Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея. Дети побывали в «Золотой кладовой», в которой хранятся изделия мастеров Востока, Западной Европы и России, содержащие драгоценные металлы и камни. Но особенно всем понравилась выставка «Микромир Анатолия Коненко», где представлены микроминиатюры на рисовых, маковых зернышках, человеческом волосе, которые можно рассмотреть только при помощи оптики. Скрипка в лапках кузнечика воссоздает известный поэтический образ, подковки на лапках блохи позволяют воображению оживить сцену лесковского Левши, караван верблюдов в ушке иголки представляет библейские строки на уровне невозможного. После посещения музея все отправились в Драматический лицейский театр на спектакль «Контакт», созданный подростками и для подростков. Сцены из пьесы А. Югова чередуются с историями из жизни современных школьников, в которых юные актёры пытаются ответить на самые интересные и часто болезненные вопросы для переходного возраста. Это спектакль о первой любви и дружбе, о виртуальном мире и реальной жизни, о том, как важно найти контакт — прежде всего, с самим собой. Свои эмоции ребята выразили бурными овациями и добрыми улыбками. Завершилась увлекательная поездка посещением кафе.
Ребята делятся своими впечатлениями: «Очень понравился спектакль. Он напоминает нам, что все-таки «живое» общение и искренние чувства не заменить виртуальным миром. Всем советуем посмотреть, не пожалеете!». День пролетел очень быстро. Домой приехали усталые, но довольные. Хочется повторить этот день ещё раз.

Об авторе Симакова Юлия Александровна