Стажировка в Кирове

С 5-8 ноября 2019 года директор школы Марина Викторовна Шерстнёва и начальник управления образования администрации Татарского района Кузнецова Ирина Викторовна вместе с представителями Кемеровской, Московской, Мурманской, Томской областей, республик Марий-Эл, Удмуртии и Камчатского края побывали в г.Кирове, где изучили успешный опыт Кировской области по реализации инновационной государственной модели управления сетью образовательных организаций в регионе.
В Кировской области данная модель активно реализуется с 2018 года. На данный момент в рамках проекта в области функционируют 58 государственных школ, 47 из них являются опорными. Опорные школы и профильные ресурсные центры оказывают всестороннюю поддержку образовательным организациям в части проведения различных мероприятий, стажировок, мастер-классов, дистанционного обучения.
Институт развития образования Кировской области выполняет научно-методическое сопровождение проекта.
В рамках стажировки посетили опорную стажировочную площадку на базе лицея № 9 г. Слободского и Кировский Центр дистанционного образования детей, где изучали финансово-экономические механизмы и организационно-управленческие схемы реализации модели управления сетью образовательных организаций. Также побывали в муниципальной средней школе № 7 г. Слободского, не вовлеченной в проект.
На итоговой аттестации обсудили риски и перспективы дальнейшей реализации проекта, возможность выбора данной модели в своём регионе. Ключевым заданием стало – создание и защита проекта дорожной карты при переходе на предложенную модель управления системой образования в своем регионе.
В ходе стажировки состоялась встреча с министром образования Кировской области Ольгой Николаевной Рысевой, которая отметила, что модель передачи школ в областную собственность работает успешно, она становится более управляемой.

Об авторе Симакова Юлия Александровна