Урок по творчеству Чехова

11 декабря в школьном информационно – библиотечном центре  МБОУ Первомайской СОШ им.А.С.Ерёмина Татарского района, в рамках недели русского языка и литературы, пошёл библиотечный урок по творчеству А.П.Чехова. В начале урока дети рассказали, что они знают о творчестве Антона Павловича, выяснили, что в 2020 году ему исполнилось 160 лет со дня рождения, вспомнили прочитанные его произведения. Далее урок проходил  в виде интерактивной игры «Чёрный квадрат»,  составленной по юмористическим рассказам А.П. Чехова. Игра сопровождалась предварительной подготовкой:  детям было предложено прочесть юмористические  рассказы, подобрать информацию к выставке, которая была оформлена к уроку.

Игра проходила в виде соревнований между двумя командами. Ребята с азартом отвечали на вопросы, уверенно находили ответы  в тексте, с удовольствием смотрели небольшие фильмы, созданные по мотивам рассказов Чехова, не включённых в школьную программу. Обучающиеся хорошо подготовились к уроку, поэтому обе команды набрали одинаковое количество баллов.

Раскрыв все квадратики и ответив на вопросы, скрытые за ними, ученики прочитали высказывание М. Горького о А.П. Чехове: «Его врагом была пошлость, и он всю жизнь боролся с ней».

Об авторе Симакова Юлия Александровна