Урок в музее

18 октября для старшеклассников нашей школы в краеведческом музее имени Н.Я. Савченко был проведён урок памяти, посвящённый творчеству А.Т. Твардовского и его поэме «Василий Тёркин». Урок начался с тёплой встречи с Натальей Михайловной Архиповой. Она бывшая выпускница нашей школы, ныне ведущий экскурсовод музея. Наталья Михайловна провела небольшую экскурсию по залам воинской славы, показала выставку, приуроченную к этой встрече. Затем прочитала главу из «Василия Тёркина» и показала фильм по мотивам этого произведения. Буров Захар, Ильин Артём и Мартынова Алина продолжили чтение глав из поэмы. Чтение было таким проникновенным, что вызвало слёзы на глазах у присутствующих. И хотя ребята частые гости музея, на них этот урок произвёл неизгладимое впечатление. Хотелось бы выразить большую благодарность работникам музея и лично Наталье Михайловне за памятную встречу, за просветительскую работу, за неравнодушное отношение к памяти о наших земляках. Такие встречи дают возможность молодому поколению проникнуться уважением к тем, кто защищал нашу Родину в годы великих испытаний, и приобщить к лучшим произведениям русской литературы.