Всероссийская акция «День птиц»

1 апреля в МБОУ Первомайской СОШ  им. А.С. Ерёмина  была проведена Всероссийская акция «День птиц», целью которой  являлось привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения видового разнообразия птиц; изучения народных традиций и обычаев, связанных с весенним прилетом птиц, а также не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел.

Мероприятия акции были организованы классными руководителями начального и среднего звена, школьным библиотекарем Пилуп Т.Н. В проведенных мероприятиях акции приняли участие 76 обучающихся и 6 педагогов. Формы проведения были разнообразные: квест- игра, интеллектуально-познавательная игра, классный час, выставки, развешивание скворечников, викторина, познавательное занятие, посещение библиотеки.

Классный руководитель 6 класса Радушкина М.А. провела беседу и просмотр презентации «Наши пернатые друзья» с учениками на классном часе. Обучающиеся получили знания о птице – символе 2021 года – кобчике, разгадывали кроссворды о птицах. На классном часе говорилось о бережном отношении к природе и птицам.

Для обучающихся 5-6 классов учителем географии Пинигиной С.Г.  была проведена квест- игра «Пернатые друзья». В начале игры обучающиеся познакомились с историей праздника, выяснили, кто же такие птицы, просмотрели видеоролик о птицах нашего края.

Между обучающимися 7 и 8 классов прошла интеллектуально-познавательная игра «Птичий базар».

В период акции «День птиц» школьным библиотекарем Пилуп Т.Н. было проведено познавательное мероприятие «Пусть всегда поют нам птицы».

Обучающиеся 3 класса посетили школьную библиотеку, где прошли викторину на сайте https://imdiv.com/.

Обучающиеся 2 класса под руководством классного руководителя Семёновой Н.В. на уроке технологии изготовили «Птицу счастья» в технике оригами. Дети познакомились  со значением символа птицы в культуре русского народа, узнали, что такое оберег, рассмотрели изделиях народных мастеров. Вспомнили старинную  русскую традицию изготовления скворечников. Дети вместе со своими родителями дома повесили 5 скворечников. Загадали желание, и если желание будет добрым, оно обязательно сбудется!

Об авторе Симакова Юлия Александровна