🔒 Защита персональных данных

С 1 января 2011 года все организации, осуществляющие обработку персональных данных, должны соответствовать требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Сейчас в нашей школе собираются, хранятся и обрабатывается персональные данные  всех детей, поэтому  в школе предпринимается  все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Для этого школа должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку его персональных данных (ПДн). Без такого согласия нельзя  вести учет  детей в привычном режиме.

Список действующих нормативных документов в области защиты ПДн

1. Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ.

2. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

4. Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года №512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

6. Приказ ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России от 13 февраля 2008 года №55/86/20 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных».

7. Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года №17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных».

8. Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных».

Полезные ссылки

·   www.rkn.gov.ru Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и коммуниникаций (Роскомнадзор)

·   www.pd.rsoc.ru  Портал персональных данных (форум, вопросы и ответы)

·   www.fstec.ru Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России)