Библиотечный урок

25 ноября, в рамках недели русского языка и литературы проводился библиотечный урок для обучающихся 5-6 классов по произведению Валентина Григорьевича Распутина «В тайге над Байкалом». В течении недели ребятами была проделана предварительная работа: прочитали рассказ, нарисовали иллюстрации к тексту, подготовили выразительное чтение стихов о Байкале. Урок проходил в виде соревнований между классами. Команды показали хорошее знание текста. По представленным слайдам ребята быстро находили и читали отрывки из произведения. Смогли найти в тексте все описанные чувства, которые испытывали герои В.Г. Распутина. К сожалению, никто из присутствующих на уроке не смог поделиться своими впечатлениями о Байкале, т.к. никто там не был. Но то, с какой любовью и теплотой Валентин Распутин описал могущество, богатство, величество и красоту Байкала позволит хотя бы начать мечтать о том, чтобы посмотреть эту красоту своими глазами. 2017 год объявлен годом Экологии, а В. Распутин в своём произведении не раз затрагивает эту тему. Поэтому на уроке были представлены: учебный фильм о Байкале как о природном наследии Земли, которое мы обязаны сохранить для потомков и видеоролик, где видно с какой экологической проблемой может столкнуться Байкал, если человек будет продолжать сливать неочищенные сточные воды прямо в озеро. В завершении урока Дубенко Николай выразительно прочёл стихотворение Дамдинова Н. «Байкал подо мною». А так же ребята прокомментировали свои рисунки к произведению В.Г. Распутина. По итогам соревнований победителями стали обучающиеся 6 класса. Им будет вручена грамота на общешкольной линейке по завершении предметной недели.