Урок памяти «Блокадный хлеб»

27.01.20 г. в школе были проведены мероприятия, посвящённые 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся 5 класса под руководством классного руководителя Марины Александровны Радушкиной подготовили информационную линейку, на которой напомнили всем присутствующим о трагических событиях того времени, о людях переживших боль и ужас блокады. Вниманию ребят были представлены презентация, видеоролики, стихи Ольги Берггольц, в авторском исполнении. Обучающиеся и учителя почтили минутой молчания память погибших. В библиотеке была оформлена информационная выставка «Дорога жизни».
В этот же день для обучающихся 4-5 классов был проведен Урок памяти «Блокадный хлеб». Данный урок был проведён руководителем школьного музея Ламыкиной Светланой Петровной. В мероприятии приняло участие 32 ребёнка, 4 педагога. В ходе мероприятия Светлана Петровна напомнила учащимся о блокаде Ленинграда, о жизни людей в эти тяжелые дни, о том, что были введены карточки на хлеб. Познакомила с составом и нормами хлеба (125гр. на человека), рассказала о «Дороге жизни», о её роли в жизни ленинградцев. В конце Урока памяти ребята ответили на вопросы, посмотрели видеоролик «Благодаря их подвигу мы можем жить!» и по хлебной карточке, которую им раздали как образец, получили пайку «блокадного» хлеба.

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры