День правовой помощи

С 16.11.2020 г. по 24.11.2020г. в школе прошли мероприятия,  посвященные  Дню правовой помощи детям. В рамках классных часов, бесед: «У ребёнка есть права…», «Ты имеешь право»,  «Все мы разные, но права у нас одинаковые!», «Твои права и обязанности» обучающиеся познакомились с  понятием «право», как соотносится оно со словами «правила», «правильный».  Вспомнили права детей, поговорили о том, что  все люди имеют  индивидуальные различия, но права у всех одинаковые. Познакомить с документами о правах ребенка, обсудили правовой статус,  обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия, сделали вывод, что правовой статус ребёнка меняется в процессе взросления, что набор прав и обязанностей, характер ответственности определяется, прежде всего, возрастом ребёнка, что  способность самостоятельно осуществлять свои права и нести  ответственность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста, но в некоторых случаях с 14 и 16 лет. Посмотрели видеоролик «Мы имеем право».

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры