Масленица 2022

Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
         Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно.
          Вот и в этом году, в нашей школе, 4 марта, дети 1-3 классов стали участниками проводов Масленицы. В школе для детей на свежем воздухе устроили праздник.
          Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
           На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
           Как положено на празднике, дети от души веселились: играли в игры, проводили конкурсы, водили хоровод вокруг Масленицы, плясали, пели русскую народную песню «Блины». Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
           В завершение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем. Праздник удался на славу! Будем ждать весну!!!

Об авторе Симакова Юлия Александровна