Мечты сбываются!

«Артек!» — сказал мне в детстве незнакомый человек.
Артек! И я запомнил слово странное навек.
Артек! И вот я здесь, где птичий гам
Несётся к синим берегам,
А море ластится к ногам.

Л.Малярчук

Что такое Артек – знает каждый. Это международный детский центр, расположенный у подножия горы Аю – Даг на побережье Чёрного моря.
Если бы меня спросили: «Что такое Артек?». Я бы ответил так.
Артек – это море. Оно всегда разное, в нём содержится какая – то неизведанная тайна, оно постоянно притягивает к себе. И хотя я не раз бывал на море, оно не потеряло для меня своей прелести.
Артек – это дружба. Я по жизни счастливый человек, у меня много друзей. Но я даже не предполагал, что познакомлюсь там с таким количеством ребят, которые стали мне по-настоящему близки, и расставание, с которыми далось мне нелегко. Они приехали из разных уголков нашей необъятной Родины.
Артек – это жизнь, наполненная удивительными открытиями.
Артек – это бесконечные познавательные экскурсии, поездки, открытие полуострова Крым, его достопримечательностей, истории.
Мне повезло, я попал в профильный туристический отряд. Сколько интересного узнал и многому научился. Мы изучали специальные программы, широко использующие природно-исторические, климатические, ландшафтные возможности Крыма, включающие в себя подготовительные занятия по основам туризма и последующее участие в туристических походах. Туристы – это народ, который не сидит на месте, он постоянно в движении. На практике реализующий свою мечту о покорении вершин. Мы первыми с советских времён прошли по вновь открытой артековской тропе к вершине горы Аю – Даг. Впечатления незабываемые! Пришлось преодолевать не только расстояние, высоту, но и себя! Но это того стоило! С высоты птичьего полёта перед нами открылись красоты Крыма.
Я бы приехал в Артек ещё раз хотя бы ради того, чтобы поучиться в артековской школе. СОМ (сетевой образовательный модуль) по разным предметам очень нравился всем. СОМ предоставляет возможности изучения школьных программ за пределами класса и школы на различных площадках Крыма: музеи и парки, горные вершины и пещеры, исторические места и памятники культуры. Особенно запомнился СОМ по географии в форме рэп-урока по теме «Европейский север», рэп сочиняли всем отрядом. Было очень весело, так необычно и незабываемо!
Одним словом, Артек – это недолговременная (к сожалению!), но самая, пожалуй, яркая страница в моей жизни. В душе я лелею мечту – возвратиться туда вновь, пусть даже в другом качестве! Почему бы нет? Я верю: мечты сбываются!

P.S. Хочу выразить искреннюю благодарность тем людям, без которых эта поездка не состоялась бы.
Отдельная благодарность моим вожатым: Савиной Кристине, Войцеховской Ане, Варгановой Дарье, Лисниченко Роману.

Шерстнёв Артём,
4 отряд, 13 смена,