Международный день леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса — повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

В рамках регионального этапа Всероссийского экологического марафона «Земле жить!»- Всероссийской акции «День леса» 21 марта 2021 г  в МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина прошел ряд мероприятий: классные часы, беседы с просмотром видеофильмов о лесных богатствах России, противопожарные ролики,  интерактивная викторина о пользе леса,  конкурс «Самый зелёный класс», выставка детских книг, выпуск  и раздача буклетов «Царство грибов», листовок «Берегите лес!», фотовыставка «Лес — наше богатство», выставка детских рисунков «Зелёная планета», конкурс загадок о природе, экологический урок  с просмотром и обсуждением видеоролика.

В рамках Всероссийской акции «День леса» — 21 марта 2021 г в МБОУ Первомайской СОШ имени А.С. Ерёмина прошёл смотр-конкурс «Самый зелёный класс», в котором приняли участие классные коллективы школы.

Оценивались:

— Наличие комнатных растений;

— Внешний вид комнатных растений;

— Внешний вид цветочных горшков, вазонов;

— Разнообразие видов комнатных растений;

— Соблюдение норм СанПиНа при размещении комнатных растений;

— Эстетика размещения комнатных растений в кабинете;

— Наличие информативных этикеток на растениях

Победителя конкурса определяло жюри в составе из членов школьного отряда «Юные лесничие». В результате победителем конкурса «Самый зелёный класс» был признан 3 класс. (Классный руководитель Игнатова Л.Ю.)

Во 2 классе была проведена беседа «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?» классным руководителем Семёновой Н.В. Также была проведена интерактивная викторина «Любители природы»

Беседа с просмотром видеофильмов «Правила поведения в лесу и на водоёмах» прошла в 7 классе, классный руководитель Седымова Наталья Анатольевна.

Лето- прекрасное время года для школьников! Время отдыха с родителями на природе! Каждый обучающийся должен знать, как нужно вести себя в лесу, на водоемах! Со школьниками  не только нужно разговаривать и объяснять, но и наглядно закреплять правила!

В школьной библиотеке педагогом-библиотекарем Пилуп Татьяной Николаевной была подготовлена выставка детских книг под названием «Человек и природа», на которой были представлены книги и произведения В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, Б. Житкова. Эти книги раскрывают всю красоту и многообразие растительного и животного мира нашей необъятной страны. Особое внимание читателей привлекла книга «Самые красивые и знаменитые Заповедники России», в которой описываются лесные, тундровые, горные и морские заповедники нашей страны

Обучающиеся 6 класса на занятии по основам проектной деятельности разработали и раздали ученикам начальных классов буклеты по теме «Царство грибов»

В 8 классе классным руководителем Пинигиной Светланой Григорьевной проведен классный час «Поговорим о лесе», просмотр видеофильма «Лес и человек»

В рамках акции школьный отряд «Юные лесничие» выпустил листовки «Берегите лес!» для привлечения внимания жителей села Новопервомайское к проблеме защиты леса.

Следующим этапом акции стала фотовыставка «Лес — наше богатство», которая проводилась с целью развития интереса у обучающихся к природе, и бережного отношения к ней.

В рамках акции была проведена выставка детских рисунков «Зелёная планета», в которой приняли активное участие 1, 3 классы. Они проявили свою фантазию и умения, каких только пейзажей не было представлено здесь.

В 4 классе прошла викторина «Знатоки природы», классный руководитель Дитерле Елена Николаевна.

В 9 классе классным руководителем Симаковым Александром Николаевичем был проведен экологический урок с просмотром и обсуждением видеоролика.

Урок начался с диалога об экологических проблемах и о том, что проблемы нужно не только знать, но и решать. В ходе урока каждый из его участников попытался найти ответ на вопрос — требуется ли планете Земля помощь, и готов ли он встать на защиту нашего общего дома? Обучающиеся  узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений.

Об авторе Симакова Юлия Александровна