Международный месячник школьных библиотек

С 10 октября по 14 ноября в МБОУ Первомайской СОШ им.А.С.Ерёмина проходил Международный месячник школьных библиотек по теме «Чтение ради глобального мира и гармонии».

В течении месячника проводились мероприятия, направленные на размышления школьников о том, как чтение книг может способствовать миру и гармонии на нашей Земле.

На книжной выставке «Дружба на страницах книг»  были представлены произведения, воспевающие настоящую дружбу, а библиотечный квилт «Дерево дружбы» позволил ребятам и членам коллектива вспомнить пословицы о друзьях, о дружбе. Своё представление о мире обучающиеся начальных классов выразили в рисунках, представленных на выставке «Дети за мир на Земле».

В рамках месячника в школе прошло образовательное событие, посвящённое творчеству С.Я.Маршака. Событие проводилось для обучающихся 1-5 классов.  Обучающиеся 1 класса при помощи проекта «Читающая мама» познакомились с некоторыми произведениями замечательного поэта.

Мероприятие для обучающихся 2-3 классов было приобщено к Предметной неделе английского языка. Дети познакомились с С.Я.Маршаком как переводчиком английского фольклора. Мероприятие проходило в виде соревнований между классами, где дети учились работать в команде, использовать собственные знания и умения проявлять смекалку.

В честь 135-летия со дня рождения С.Я.Маршака, обучающимися 5 класса был создан Лепбук по его творчеству. Здесь можно увидеть портрет писателя, его произведения, познакомиться с биографией, некоторыми текстами, прочитать аннотацию к книгам, а также отгадать викторину, кроссворд, загадки.

Конкурс чтецов для обучающихся 1-4 классов по произведениям С.Я.Маршака был приурочен к Предметной неделе русского языка и литературы.

Победители соревнований и конкурсов поощрены грамотами на общешкольной линейке.

Завершился месячник первым посещением школьной библиотеки нашими первоклассниками. Ребята ознакомились с расположением книг на стеллажах, с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгами, отгадали загадки-обманки про сказочных героев. В завершении  самым маленьким читателям нашей библиотеки были подарены закладки, изготовленные специально для них обучающимися 4 класса.

Об авторе Симакова Юлия Александровна