🏆 Финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 25 по 29 августа в г. Уфе (Республика Башкортостан) проходил финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Национальный чемпионат – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет. В этом году соревнования проходили по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции WorldSkills Russia Juniors. Участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Новосибирскую область по компетенции «Кирпичная кладка» представлял ученик 9 класса МБОУ Первомайская СОШ им. А.С. Ерёмина Гурьянов Игорь. Подготовил Игоря — Геннадий Григорьевич Смоляков — преподаватель Татарского политехнического колледжа и был на чемпионате в качестве компатриота. Игорь не вошёл в число победителей и призёров, но приобрел большой опыт и массу впечатлений!
Сборная Новосибирской области вошла в десятку сильнейших на Финале Национального чемпионата WorldSkillsRussia 2021. По итогам чемпионата всего команда Новосибирской области завоевала 41 медаль: 4 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых и 19 медальонов. У юниоров – 3 «золота», 4 «серебра» и 4 «бронзы», а также 3 медальона.

Об авторе Симакова Юлия Александровна