Неделя без турникетов

С цель формирования системы ранней профориентации подростков и молодёжи в период с 16.04. 2018г. по 22.04.2018 года обучающиеся МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В рамках акции обучающиеся 8 класса посетили ПАО «Сбербанк России». Старший менеджер по обслуживанию рассказала обучающимся о специфике работы, о необходимых знаниях программ, о личностных качествах, которыми должен обладать менеджер. 20 апреля обучающиеся 8-10 классов посетили предприятие ИП Скрёба А.А. «Пекарушка». Школьникам рассказали и показали технологию изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий. Провели мастер-класс по изготовлению печенья «Курабье», «Ракушка», «Фестивальное». Встреча закончилась чаепитием 21 апреля обучающиеся 8-9 классов посетили отдельный пост ПЧ 116 с. Новопервомайское. Командир пожарной части Тихоненко В.А. рассказал обучающимся о профессии пожарника, о рабочих буднях сотрудников, случаях при выполнении работ на пожарах, о назначении и возможностях спецтехники, оборудования, спецодежды. Ответил на вопросы обучающихся.  В этот же день обучающиеся посетили Райпо, где подробно познакомились с профессией «Продавец». Представители данной профессии рассказали обучающимся о специфике своей работы. Закончилась встреча призывом: «Мы вас ждём!»
21 апреля для обучающихся 9-10 класса была проведена викторина «Профессиональный калейдоскоп», которая была направлена на профессиональное самоопределение обучающихся, проверку уровня усвоения теоретических и практических знаний о профессиях, развитие навыков межличностного и коллективного взаимодействия. Участники викторины посмотрели видеофрагмент песенки «Все профессии нужны, все профессии важны».

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры