📖 Неделя детской книги 2022

С 26 марта по 3 апреля в школе проходила Всероссийская Неделя детской книги. Все события этой недели посвящены продвижению детской книги и чтению.

Для обучающихся начальных классов были проведены библиотечные уроки, на которых ребята узнали историю зарождения этого праздника, слушали стихи в авторском прочтении.  Принимая участие в викторине «Кто меня придумал?», ребята называли писателей, придумавших разных героев книг.

В библиотеке оформлен Библиотечный квилт, на  котором ребята отгадывали литературный кроссворд. Книжная выставка «Новинки» познакомила читателей с новыми книгами, поступившими в фонд школьной библиотеки за счёт средств, вырученных от продажи макулатуры.

На этой неделе наши первоклассники стали полноправными читателями школьной библиотеки. Для них был проведён праздник «Посвящение в читатели». В гости к ребятам пришли две книжки от М.Ильина, которые рассказали о своей жизни, проверили, в каком состоянии находятся тетради и учебники у детей в портфеле. Мультфильм про Скворцова Гришку помог ребятам составить правила обращения с книгой, а «Три Кота в библиотеке» рассказали о правилах поведения в библиотеке. С огромным интересом ребята играли в ролевую игру «Ох, нелегко быть библиотекарем». После того, как первоклассники впервые расписались в своих читательских формулярах, им было присвоен статус читателя школьной библиотеки. В завершении данного события детям была подарена книжка-малышка, изготовленная библиотечным активом. Надеемся, что ребята станут активными читателями!