Неделя естествознания

С 10 по 16 марта в нашей школе проходила предметная неделя «Естественных наук».
Главная цель: активизация познавательной деятельности уч-ся. Формирование всесторонне развитой личности, владеющей основой научных знаний и способной творчески их использовать.
10 марта, в 8 классе учителем географии — Пинигиной Светланой Григорьевной была проведена викторина. В игре приняло участие 3 команды. Соревновались ребята в шести раундах: отвечали на вопросы, находили географические объекты на карте, собирали разрезанную карту. Особое внимание было уделено географическим объектам России.
11 марта в 7 классе прошла интеллектуально-познавательная игра «Вокруг света за 45 минут», а для учащихся 6 класса — «Знатоки географии». Дети отгадывали загадки о полезных ископаемых, используя логический ряд отгадывали слова, по силуэтам называли названия материков.
Под руководством учителя химии и биологии Левченко Натальи Семёновны среди 6-8 классов было проведено несколько мероприятий:
«Путешествие по континенту химии», «Стирка и химия», «Поймай свою звезду». Все соревнования проходили в игровой форме, использовались красочно оформленные презентации с различными анимациями. Такая форма работы пробуждает у детей положительные эмоции, воспитывает культуру труда, стимулирует познавательную деятельность, активизирует мыслительную. Самопроизвольно запоминаются специальные сведения, усиливается мотивация к изучению предмета, исчезает болезненная реакция учащихся на неудачные ответы. Работа в команде воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи, выявляются личностные черты характера ученика. Награждение победивших команд состоялось на общешкольной линейке.
В школьной библиотеке педагогом-библиотекарем Пилуп Татьяной Николаевной проведена выставка-обзор литературы под названием «Человек и природа».