Неделя Литературы

Литературные венки России

С 23 ноября по 3 декабря в нашей школе проводилась неделя русского языка и литературы, посвященная Году литературы. 24 ноября педагогом-библиотекарем в 5 классе был проведён библиотечный урок, который носил общеразвивающий характер. Ребята искали ответы на вопросы: «Может ли интернет заменить книгу? Для чего необходимо читать? Какие книги оставили заметный след в их сердце?» В результате пришли к выводу, что глупый учится на своих ошибках, умный на чужих, а мудрый учится с помощью книг. Закончился урок игрой-викториной «Литературный ералаш». Разнообразные вопросы помогли детям продемонстрировать неплохое знание авторов, литературных произведений и их героев. По результатам викторины победители были награждены похвальными грамотами на общешкольной линейке.
Фестиваль «Литературные венки России», представленный обучающимися 5-8 классов (с приглашением 9-10 классов), познакомил школьников с интересными фактами биографии и творчеством юбиляров: А.А.Фета, С.А.Есенина, А.Грина, О. Берггольц. Мероприятие носило познавательный характер. Прозвучали стихи и песни на стихи поэтов в исполнении самих авторов (аудиозапись), мастеров слова (аудиозапись) и школьников. Были использованы слайд-программы, видеофрагменты, элементы театрализации. В рамках недели проводился конкурс чтецов среди 1-4 классов и 5-8 классов. Тематика стихов была самой разнообразной. Чтецы старались донести основной смысл произведения через выразительность и эмоциональность.

Места распределились следующим образом:

1 место-Дубенко Николай (3 класс)
2 место-Сергиенко Анастасия (2 класс) и Овчеренко Лилия (4 класс)
Учащиеся 1 класса получили поощрение за активное участие в конкурсе.

5-8 классы:
1 место — Ильин Артём (8 класс)
2 место — Ляпина Анастасия(5 класс), Шерстнёва Полина (6 класс)
3 место — Ляпин Кирилл (5 класс), Сергиенко Ксения (8 класс), Мазыло Артём (7 класс)

Как рождаются слова

3 декабря для обучающихся 6 класса было организовано совместное мероприятие в сельской библиотеке «Как рождаются слова». Заведующей библиотекой Суминой Натальей Александровной была приготовлена очень интересная познавательная беседа по этимологии слов и викторина на знание русских пословиц, поговорок, крылатых выражений, литературных произведений. По результатам викторины самым начитанным был признан Садыхов Артём. В качестве поощрения ему по литературе была поставлена оценка «5». В завершении мероприятия библиотекарь познакомила детей с книжными новинками, которые ребята пожелали прочесть дома. В течении всей недели для детей был объявлен конкурс творческих работ. В конкурсе приняло участие 7 обучающихся в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза». Лучшие работы помещены в школьную стенгазету. Всем учащимся, принимавшим участие в конкурсе, на линейке объявлена благодарность.