Неделя русского языка и литературы

С 25.11.2015 по 08.12.2017 г в нашей школе проходила неделя русского языка и литературы, посвященная Году экологии и юбилею сибирского писателя В.Г. Распутина, произведения и общественная жизнь которого тесно связаны с проблемами экологии. Для обучающихся 4 класса Игнатова Лариса Юрьевна провела конкурсную программу «Своя игра», где дети в игровой форме оценивали свою готовность к проведению Всероссийских контрольных работ. Для обучающихся 7-8 классов учителями Бакиной Галиной Александровной и Симаковой Юлией Александровной было организовано совместное мероприятие с сельской библиотекой с целью привлечения как можно большего числа школьников к чтению не только программных произведений, но и вне программы. Заведующей сельской библиотекой Азуп Екатериной Игоревной была проведена интересная познавательная игра на экологическую тему. Для обучающихся 11 класса Бакина Галина Александровна провела открытый урок по произведению В.П.Распутина «В ту же землю». Во время урока дети не просто углубили свои знания о творчестве писателя-юбиляра, они подготавливались к экзаменационному сочинению по литературе, развивали устную монологическую и диалогическую речь. Кроме этого у них воспитывалось чувство отзывчивости к окружающим, сопричастности к острым проблемам современности и ответственности за судьбу своей страны и народа. Школьным библиотекарем Пилуп Татьяной Николаевной был проведён библиотечный урок, посвящённый рассказу Валентина Григорьевича Распутина «В тайге над Байкалом». Обучающиеся 1-10 классов приняли участие в конкурсе чтецов на экологическую тему. Чтецы старались донести основной смысл произведения через выразительность и эмоциональность. Места распределились следующим образом.

Место Уровень среднего образования Уровень основного образования Уровень начального образования
1 Ильин Артём (10 кл.) Дубенко Николай (5кл.) Кныш Татьяна (1 кл.),
Квашнин Данил (3 кл.)
2 Шерстнёва Полина (8кл.) Овчеренко Лиля (5кл. ) Сергиенко Анастасия (4кл)
Коновалова Анна (1кл.)
3 Белеменко Наталья (8кл.) Ляпина Анастасия (7кл. ) Макиенко Олеся (3кл.)
Панкрац Елена (3кл.)

Учителем ИЗО Васильевой Ольгой Николаевной была проведена выставка рисунков, посвящённая Году экологии. В ней приняли участие обучающие 3 – 7 кл. Места распределились следующим образом:

Место ФИ обучающихся
1 Таранова Виктория (3 кл.)
2 Макиенко Олеся (3 кл.)
3 Сухова Ульяна (5 кл.) Акентьева Полина (5 кл.), Гурьянова Юлия (7 кл.), Бережинская Анжела (7 кл.).

В завершении недели для обучающихся 7-11 классов был проведён литературный вечер, посвящённый 80-летнему юбилею В.Г.Распутина. Мероприятие носило нравственно — познавательный характер. В начале вечера выступили победители и призёры конкурса чтецов, что создало определённый эмоциональный настрой на дальнейшее восприятие программы. Каждый класс подготовил свою страничку на тему вечера, используя при этом слайд-программы, видеофрагменты, музыкальное сопровождение, элементы театрализации. Хочется сказать большое спасибо всем организаторам и обучающимся школы за позитивный эмоциональный настрой, который присутствовал в течении всей недели