Неделя экологии

img-17-05-15-01С 04.05 по 08.05 в школе была проведена предметная неделя по экологии, физики (ответственная Левченко Наталья Семёновна).
4 мая под руководством учителя химии и биологии Левченко Натальи Семёновны прошла заочная экологическая олимпиада с целью заинтересовать и научить школьников беречь и охранять ресурсы России.
5 мая в 3 классе под руководством Гудрияновой Марины Анатольевны прошла игра-викторина «У нас земля одна». Цель: укрепление и расширение знаний детей об охраняемых природных территориях нашего края, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Игра способствовала развитию интереса к природе и бережного отношения к ней.

6 мая под руководством учителя начальных классов Семеновой Натальи Владимировны прошло внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе». Цели: формирование представлений и элементарных знаний об экологии, развитие познавательного интереса, индивидуальных способностей учащихся, воспитание бережного отношения к природе.
7 мая во 2 классе под руководством Дитерле Елены Николаевны прошёл «Экологический калейдоскоп». Во время занятия ребята работали в командах. По гербарию определяли дерево и описывали его, с закрытыми глазами угадывали животное и зарисовывали его на бумаге (животное заменялось мягкой игрушкой).
В 1 классе прошла игра «Планета – наш дом и другого не будет». Цели мероприятия: познакомить с наукой экологией, с экологическими понятиями, развить интерес к проблемам экологии, пробуждать активность, отзывчивость на бедственное состояние природы.
Под руководством Левченко Натальи Семёновны в 6-10 классах прошел эко-урок «Хранители воды». В ходе занятий школьники поняли, насколько важны водные ресурсы для экономики, социума и экосистемы планеты, и узнали больше об актуальных проблемах, связанных с водой в XXI веке.
Занятия прошли в интерактивном, творческом формате, который позволил максимально эффективно донести информацию до учащихся. В первой части уроков обучающиеся ознакомились с темой растрачивания и загрязнения воды. Узнали, какое количество воды тратится на производство бумаги, во время чистки зубов и т.п.. Во второй части ребята проявили свою фантазию и сделали плакаты в защиту воды и придумали антисоветы. Третья часть урока — это посвящение в хранители воды, и каждый ученик сделал покетмод, маленькие книжки.
Под руководством учителя физики Симаковой Валентиной Андреевной в 6-7 классах прошел занимательный час «Я бы в физики пошёл» с привлечением обучающихся 8 класса. Цель: формирование познавательного интереса к предмету. Обучающимся 6-7 классов были продемонстрированы занимательные опыты, имеющие практическую направленность.