Передача капсулы с землёй

8 апреля 2015 года в преддверии 70-летия Победы, в нашей школе состоялось торжественное мероприятие по передаче капсулы с землёй, взятой с мемориального комплекса воинам-сибирякам 6-го стрелкового Сибирского добровольческого корпуса 17-й гвардейской Красноярской стрелковой дивизии из деревни Плоское Бельского района Тверской области.
Главной целью передачи земли является воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, уважения к воинам-сибирякам, гордости за историю своей Родины.
На торжественное мероприятие собралась вся школа, приехал специалист администрации Татарского района Шишкин И.Б., директор историко-краеведческого музея им. Н.Я.Савченко — Архипов А.Н. и представители местного телевидения. На мероприятии традиционно был внос знамён РФ и школьного знамени, звучал Гимн.
Кушнеревич Алика, представитель школьного центра самоуправления «Лидер» и учитель ОБЖ Симаков А.Н. на фоне презентации «Цена жизни в «долине смерти» рассказали о суровых боях под г. Белый, о заслуге сибирской дивизии, о том, что 14 августа 1996 года в деревне Плоское был открыт Мемориал славы воинам-сибирякам, представляющий собой архитектурный комплекс, состоящий из пяти элементов.
О главном инициаторе строительства мемориала Ксении Борисовне Пальминой (уроженке Красноярска), архитекторе — Геннадии Николаевиче Туманнике. Сказали о том, что уже двадцать лет в Бельском районе ежегодно поисковики находят останки воинов и погребают их с соблюдением всех воинских почестей.
Учащиеся школы: Ильин Артём, Симакова Татьяна, Дубенко Николай, Ерёменко Юлия, Ляпина Анастасия — прочитали стихотворения Н. Калиниченко «Воинам – сибирякам», С. Михалкова «Карта», Г. Лужецкого «В Сибири не было войны», Б. Верховского «Памятник в деревне Плоское», О. Масловой «Пусть будет мир».
Все, кто присутствовал на мероприятии, почтили память павших минутой молчанья.
Капсулу с землей с мемориального комплекса воинам-сибирякам из д. Плоское Бельского района Тверской области разместили в школьном музее.