Поездка в Омск

14 октября состоялся выезд обучающихся 8-11 классов нашей школы в город Омск под руководством учителей русского языка и литературы Шерстнёвой Марины Викторовны и Симаковой Юлии Александровны. Ребята посетили мультимедийную выставку «Оживающие полотна: Ренессанс. Гении эпохи» в историко-краеведческом музее, на которой познакомились более с 40 шедеврами 10 величайших итальянских художников эпохи Возрождения, такими как Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буанаротти, Тициан и другими. Программа выполнена с оживлением картин художников, большим количеством анимации и 3D-эффектов, сопровождалась прекрасной классической и оперной музыкой.
После посещения музея все отправились в Драматический лицейский театр на спектакль «Повелитель мух» по мотивам одноименного произведения Уильяма Голдинга. В результате авиакатастрофы группа детей оказывается на необитаемом острове. Увлечённые новой игрой, мальчишки делятся на группы, выбирают главарей, строят шалаши и добывают еду. Но в какой-то момент детская игра перестаёт быть невинным развлечением, и её участники превращаются в настоящих первобытных охотников, которые готовы убивать, чтобы защитить свою территорию. И теперь главной целью становится выжить среди своих. «Повелитель мух» — философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии… Свои эмоции зрители выразили бурными овациями и добрыми улыбками. После спектакля ребята посетили кинотеатр «Слава», где посмотрели захватывающий фильм «Тайна дома с часами».
Завершилась увлекательная поездка посещением кафе.
Ребята делятся своими впечатлениями: «Очень понравилась мультимедийная выставка в музее! Мы узнали много нового об известных художниках Возрождения и их работах, а также познакомились с неизвестными для нас мастерами. Фильм — просто супер! А от спектакля мы вообще в восторге! Он учит тому, что нельзя подменять правильные ценности на «повелителя мух» (дьявола), а нужно придерживаться этих ценностей даже в самых экстремальных обстоятельствах! Всем советуем посмотреть, не пожалеете!».
День пролетел очень быстро. Домой приехали усталые, но довольные и готовые снова отправиться в такую же увлекательную поездку.