Поездка в Омск

19 апреля 2019 года  обучающиеся 8-9 классов нашей школы  посетили Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля (генерал – губернаторский дворец).

В 2018 году наши обучающиеся уже были  в этом музее на выставочном проекте «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». В 2016 году этот проект стал победителем  конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный дизайн».

Проект ориентирован на повышение привлекательности у молодежи Генерал-губернаторского дворца за счет размещения в нем «дворцового искусства» с элементами ироничной рефлексии концептуального художника Дамира Муратова. Роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев»  прочитывается посетителями музея  как история о формировании советской сети провинциальных художественных музеев через конфискацию знаменитых дореволюционных частных коллекций. Уникальность проекта заключается в осмыслении роли музейных сотрудников:  посетителю даётся  возможность почувствовать привлекательность профессии «музейщика» – все мы Бендеры, но наоборот. Остап Бендер имел ордера и искал стулья, мы имеем стулья, но ищем документы на их изъятие и распределение.

В этот раз  ребятам был предложен квест «12 стульев: авантюристы против музейщиков». По легенде: Остап Бендер и его команда получили новые сведения, где русские аристократы скрывали   свои сокровища; драгоценности прятали не только в стульях, креслах, диванах, и прочей мягкой мебели, а в самых неожиданных местах. Задача ребят была – как можно быстрее найти эти произведения, опередив команду соперников.

В результате, выиграла команда «Авантюристов». Все участники квеста получили памятные календарики от музея им.Врубеля.

После музея  школьники посетили Омский музыкальный театр, посмотрели спектакль по только что изученному в классе произведению «Мёртвые души». Музыкальная поэма в 2-х действиях по произведению Н.В.Гоголя помогла ребятам ответить на вопрос, который был задан на уроке: «Кто он – Чичиков? Бес? Антихрист? Или он – просто мелкий жулик, деляга, аферист, пытающийся влезть в высшее общество при помощи тёмных делишек?»

После просмотра спектакля дети решили: что Чичиков, прежде всего, человек, страдающий от того, что его никто не любит и не понимает. Пытающийся найти свою любовь и стать полноправным членом общества.

Учителя русского языка и литературы: Шерстнёва Марина Викторовна и Симакова Юлия Александровна

Об авторе Шерстнёва Марина Викторовна