Православная лекция «Небесные врата»

15 ноября в городе Татарске, в Центральной библиотеке, состоялась православная лекция «Небесные врата». Учащиеся 6-8 классов нашей школы под руководством учителя истории Ламыкиной Светланы Петровны стали участниками данной встречи. Организатором встречи был протоирей Александр Соловьёв. Встречу проводила Елена Николаевна Зыкова, преподаватель Воскресной школы при приходе Покрова Пресвятой Богородицы. Во время встречи дети не просто узнали о написании икон, а смогли руками потрогать материалы для создания иконописной краски, обработанные деревянные доски, подготовленные для написания икон. Узнали, что такое Мерная икона, и о возможности изготовить такую икону в Татарске у местного иконописца Новиковой Анны Николаевны. Дети поделились историями своих семейных икон, которые уже стали Святынями семьи. Шерстнёва Полина и Симакова Татьяна рассказали об иконе Николая Чудотворца по материалам, предоставленным жительницей села Новопервомайское , чья бабушка Бычкова Капитолина Ивановна даровала икону в один из храмов города Омска. За свою работу девочкам были вручены благодарности за участие в лекции и памятные подарки – книга «Святитель Иннокентий апостол Сибири и Америки» и репродукции икон.