Праздничные мероприятия в честь Героя

Сегодня в Первомайской школе имени А.С. Ерёмина значимый день!
Постановлением Главы Татарского района № 594 от 22.11.2016 года Первомайской школе присвоено почетное наименование в честь Героя Советского Союза Александра Семеновича Ерёмина.
Так появилась школьная традиция – именно в этот день посвящать в первоклассники, старшеклассники, а с 2020 года — и в кадеты обучающихся школы.
Ежегодно, 22 ноября, вся школа вспоминает дату присвоения звания Героя Советского Союза и подвиг, который совершил бывший директор школы – Александр Ерёмин.
В ночь на 31 июля 1944 года старший лейтенант Ерёмин скрытно десантировался на крохотный островок на реке Висла у города Пулавы (Польша) в тыл врага и двое суток вёл корректировку артиллерийского огня, вызывая огонь на себя. Немцы понесли большие потери, контратака была сорвана.
Ещё Александр Семёнович Ерёмин отличился в схватке при преследовании противника, отступавшего от города Хелм: с группой бойцов неожиданно вышел на крупную бронеколонну противника, расположившуюся на отдых. За считанные минуты в штаб артполка были сообщены координаты немецкой группировки, и она подверглась мощному артобстрелу. Десятки танков и бронетранспортёров были выведены из строя.
За мужество и отвагу старшему лейтенанту Ерёмину Александру Семёновичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
Все обучающиеся Первомайской школы сегодня говорили о подвиге, о том, какой человек руководил школой и о том, как горды носить почётное звание – ученик Первомайской школы имени Героя Советского Союза А.С. Ерёмина!
В торжественной обстановке 12 первоклассников , 12 пятиклассников и 9 девятиклассников были приняты в ряды первоклассников, кадетов и старшеклассников.
В торжественной церемонии посвящения в первоклассники и старшеклассники приняли участие администрация школы и родители.
На церемонии посвящения в кадеты присутствовали директор школы Шерстнёва М.В., начальник управления образования администрации Татарского района Кузнецова Ирина Викторовна, военный комиссар Татарского, Усть-Таркского и Чистоозёрного районов подполковник Томилов Виталий Александрович.

Об авторе Шерстнёва Марина Викторовна