Сезон ОРВИ и гриппа

Приближается сезон гриппа.

О вирусе гриппа.
Грипп — острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-5 ребенок и 5-10-й взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осеннее- зимний период. Основной источник инфекции-больной человек, эпидемическая опасность которого связана с выраженностью катаральных симптомов. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости приходятся на детей и молодых взрослых. К факторам особо высокого риска относятся:
-младенцы и дети младше 20х лет;
-беременные женщины;
-лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно- сосудистой системы;
-лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ;
-лица старше 65 лет.
Вакцинация от гриппа.
Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.
Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.
В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
Существует перечень мер по предотвращению распространения и снижению риска заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями: Самая главная из них — при первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры — головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям — в организованные коллективы, не посещать места массового скопления людей (магазины, поликлиники и пр.) до выздоровления.
Самолечением заниматься нельзя — необходимо вызвать врача из поликлиники, который, оценив состояние больного, назначит адекватное лечение.
При назначении заболевшему, амбулаторного (в домашних условиях) лечения, он должен: — оставаться дома в течение 7 дней от начала заболевания,
— выполнять все рекомендации лечащего врача,
— придерживаться постельного режима,
— пить больше жидкостей,
— как можно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания,
— прикрывать нос и рот при кашле и чихании, носить маску (при ее наличии), находясь в одном помещении с другими членами семьи, в целях предотвращения передачи им вируса. Это особенно важно, если другие члены семьи подвержены высокому риску осложнений от гриппа.
Забота о свое здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике гриппа и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.
Сделать прививки можно в поликлинике по месту жительства.

Территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора по Новосибирской области
в Чановском районе

Об авторе Васильева Ольга Николаевна