Удивительное рядом!

Именно такими словами охарактеризовали поездку в музей Абрама Яковлевича Штеффена обучающиеся нашей школы.
К большому своему стыду, мы, побывавшие во многих музеях разных городов России, не были в музее, который находится на расстоянии каких – то 10 км от нашей школы.
И вот чудо! Одно из мероприятий лагеря дневного пребывания в нашей школе – посещение дома – музея А.Я.Штеффена в селе Неудачино.
Экскурсия произвела на нас неизгладимое впечатление. Слушая рассказ экскурсовода Ольги Васильевны Полинской, мы не переставали удивляться таланту, которым был наделён человек, живший в этом доме. Это и часовых дел мастер, и летописец, и человек, умевший играть на разных музыкальных инструментах и работать на различных станках и т.д. Как рассказала нам Ольга Васильевна, Абрам Яковлевич владел 22 профессиями. Сам дом, где жил этот уникальный человек, свидетельствует о том, что у хозяина были «золотые руки»: все вещи с продуманностью размещены на своих местах, в шкафчиках и различных ящичках всё находится в таком порядке, что не перестаёшь удивляться этому человеку. А сколько в доме часов собственного изготовления!
Мы, конечно, все знали, что часы, которые находятся в центре г.Татарска, были сделаны А.Я.Штеффеном и его братом Корнеем. Но сколько ещё интересного мы смогли узнать об этом человек, посетив музей и послушав интересный рассказ о его жизни.
К концу экскурсии по дому — музею мы были горды тем, что жили по соседству с таким замечательным человеком! И ни один музей, который мы посетили ранее, не может сравниться с этим домом — музеем своей уникальностью, простотой и одновременно глубиной имеющегося материала.
Действительно, удивительное – рядом!

Обучающиеся Первомайской школы имени Героя Советского Союза А.С.Ерёмина

Об авторе Шерстнёва Марина Викторовна