📙 Урок по творчеству Анатолия Приставкина

20 ноября в рамках предметной недели русского языка и литературы для обучающихся 7-8 классов был проведён совместный урок учителем литературы Шерстнёвой Мариной Викторовной и педагогом-библиотекарем Пилуп Татьяной Николаевной. Урок был посвящён творчеству писателя-юбиляра Анатолия Приставкина.

Многие авторы в своем творчестве обращались к теме войны: Александр Твардовский, Михаил Шолохов, Борис Полевой. С произведениями этих писателей ребята знакомятся в школе, а вот творчество Анатолия Приставкина часто остается за рамками школьной программы, хотя его произведения по-новому освещают проблемы военного детства, а также раскрывают таинственные страницы истории нашей страны. Неудивительно, что его произведения долгое время находились под запретом, передавались лишь изустно и рукописно.

Героям произведений Приставкина столько же лет, сколько и нашим восьмиклассникам, а зачастую и гораздо меньше, но, поскольку, мы не выбираем время, когда родиться, на их долю выпали совсем не детские испытания. Тем не менее, им удалось сохранить чистоту и непорочность, остаться с людьми. Поэтому мы считаем актуальным изучение творчества Приставкина именно для подростков-восьмиклассников, так как его повести взывают к лучшим качествам человеческой души.

Ребята с энтузиазмом защищали коллективный проект «Его жизнь есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности» (к 90-летию со дня рождения Анатолия Приставкина).

Группа биографов рассказала о жизни писателя, группа актёров инсценировала рассказ «Фотографии», исследователи творчества познакомили с произведениями писателя, кинорежиссёры показали фрагменты из фильма «Ночевала тучка золотая…», группа публицистов рассказала об Анатолии Приставкине как об общественном деятеле.

Ребята читали трогательные стихи на фоне музыки, написали отзывы по вопросу «Стоит ли читать произведения Анатолия Приставкина?».

Все материалы урока собраны на интерактивной доске 👉 https://padlet.com/pioluptatana/bg6sxv79thkynlqa

Об авторе Симакова Юлия Александровна