«Возможности «Точки роста»

27 января в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина состоялось межрегиональное мероприятие — образовательный квест «Возможности «Точки роста». На мероприятии присутствовали представители образовательных организаций Кыштовского, Венгеровского, Чановского, Усть-Таркского, Барабинского, Татарского районов, ЦЦОД «IT-куб» МБОУ — лицея г. Татарска, Калачинского района Омской области, обучающиеся Венгеровского и Калачинского районов.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Кузнецова И.В., начальник управления образования администрации Татарского муниципального района, М.В. Шерстнёва, директор МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина.
В рамках реализации программ цифрового и гуманитарного профилей гостям продемонстрировали видеофильм «Возможности дополнительного образования в центре «Точка роста». Обучающиеся вместе с педагогом студии «Юный парикмахер» показали дефиле «Костюмов чудный хоровод».
В режиме ВКС конференции организована встреча с представителями «Фабрика будущего» «Омега» г. Новосибирска, показана работа робота с датчиками движения, света, температуры. Директор гимназии № 189 «Заман» г. Казани Идрисов Ранис Анварович рассказал о цифровых технологиях организации образовательного пространства школы в контексте построения траектории профессионального самоопределения учащихся.
Заместитель директора по УВР МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина В. В. Кушнеревич и директор МБОУ-ЛИЦЕЯ Т.А. Чернова представили опыт работы специализированных классов.
Организованны и проведены мастер-классы по 3D моделированию в программе Tinkercad, «Колорирование волос в графическом редакторе Adobe Photoshop», «Применение невидимых сеточек для волос при создании необычных причёсок для праздников на каждый день и для определённых случаев», ЦЦОД «IT-куб» МБОУ — ЛИЦЕЯ провёл мастер-класс «Моя первая игра в Scratch» для педагогов (ученик–педагогу) и мастер-классы для обучающихся Венгеровского, Калачинского районов «Создание видеопроекта VFX», «Стартап-конструктор: от мечты к идее».
Ребята познакомились с открытым пространством MOLODEЖKA и побывали с экскурсией в школьном музее. В завершение подведены итоги, намечены перспективы сотрудничества.
Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.

Об авторе Симакова Юлия Александровна