Выставка экзотических бабочек и жуков

В октябре в музее города Татарска проходит выставка экспозиция экзотических бабочек и жуков. Учащиеся нашей школы посетили эту выставку. Эмоциям не было предела, как у учителей, так и у обучающихся. Каких только насекомых там мы не увидели. Это и Тайский Скарабей, и жук Голиаф (самый тяжёлый жук), и гигантский водяной клоп, и бабочка-психея, ночные и солнечные бабочки, и летающая лягушка…Всех просто не перечислить. Наталья Михайловна Осередько, работник историко-краеведческого музея им. Н.Я. Савченко, провела интересную экскурсию и рассказала нам о пользе бабочек, об одной из версий, почему их так назвали. Мы узнали, что есть такая бабочка, которая живёт всего 3 дня и откладывает до 80000 яиц, а ещё есть бабочки, которые питаются слезой быка и многое другое. Все были восхищены картиной, созданной из бабочек различного размера. Подобная картина, подаренная одному из корейских правителей, состояла из 5 миллионов бабочек. В музее есть коллекция местных бабочек. После сравнения двух коллекций, можно сделать вывод: как скудна природа нашего края! Кроме экспозиции дети познакомились с новым пополнением музея в зале природы. Ребята увидели маленького страуса, голубую сороку. По отросткам на рогах считали возраст самого крупного животного наших лесов — лося. Ему оказалось 14 лет. Бой часов, сделанных Штефен Абрамом Яковлевичем, заставил ребят замереть. Эти часы не просто висят на стене, они показывают точное время, да ещё и заводятся с помощью цепочек! Одним словом, от поездки в музей все получили массу положительных впечатлений.