Вызов ложный, а штраф реальный!

С 05.04 по 09.04.2021 года для обучающихся 1-11 классов МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина   были организованы мероприятия, направленные на  профилактику противоправного действия за ложный вызов экстренных оперативных служб по телефону. Школьники повторили самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек: пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба «Антитеррор». Попав в беду и  позвонив на эти номера, можно получить помощь. Обсудили  и то, что оперативные службы фиксируют значительное количество ложных вызовов. Службы обязаны реагировать на любой вызов. Пожарные и спасатели не могут шутить с человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут уверенно сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный же вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». «Шутникам» нужно помнить, что все телефоны служб оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры