👨‍🚒 Экскурсия по зданию пожарной части 🚒

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. В МБОУ Первомайской СОШ им. А.С. Ерёмина все дети, посещающие лагерь дневного пребывания, побывали с экскурсией в пожарной части с. Новопервомайское. Главная цель экскурсии — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, а также профилактика и предупреждение пожаров. Тихоненко В.А. провел экскурсию по зданию пожарной части.
Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали о пожарной машине, о том, как она работает, чем оборудована. Дети слушали с большим интересом, задавали вопросы. Неподдельный интерес вызвала возможность потрогать и примерить настоящее пожарное обмундирование, посидеть в кабине боевой машины, включить сирену и «потушить пожар». Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.
К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем что-то сотрется из памяти детей, но знания о пожарной безопасности, доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Об авторе Симакова Юлия Александровна