📚 Международный месячник школьных библиотек

С 1 по 25 октября в школе проходил Международный месячник школьных библиотек по теме: «Сказки и народные сказки всего мира».
В течении месячника проводились мероприятия, направленные на привитие школьникам читательского интереса к книге, внимания к чтению, регулярному посещению школьной библиотеки.
Обучающиеся 1 класса впервые посетили школьную библиотеку, ознакомились с расположением книг на стеллажах, с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгами, отгадали загадки про сказочных героев. А также для самых маленьких читателей нашей библиотеки проводились громкие чтения сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок».
Для обучающихся начальных классов проводилась викторина «В гостях у сказки». Лучшим знатокам сказок были вручены грамоты. В рамках месячника в библиотеке был проведён Библиотечный квилт, который призывал всех поделиться своей любимой сказкой. Обучающиеся начальных классов рисовали рисунки к произведениям А. С. Пушкина, В. В. Бианки, К. И. Чуковского.
Остальные желающие писали на стикерах название сказки, её автора и составляли своеобразное полотно, состоящее из разноцветных лоскутков. В квилте приняли участие: учителя, ученики, и другие работники школы. Не все могли сразу назвать свою любимую сказку, иногда на это требовалось несколько дней. Ежедневно ребята с интересом следили за новыми названиями сказок, описанием картинок, слушали воспоминания взрослых о сказках из их детства.
В завершении месячника сказки, упомянутые в библиотечном квилте, были представлены на книжной выставке.

Об авторе Симакова Юлия Александровна