Война. Блокада. Ленинград

27 января город-герой Ленинград отмечал 80-летие полного освобождения от фашистской блокады.

К этой дате  в школьной библиотеке была оформлена информационная  и книжная выставка «Прочти страницы этих книг», на которой размещались книги-дневники:

— «Книга войны» — документ истории, в котором собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ»;

— «Военный дневник и блокадные письма 22 июня 1941-1 июня 1945» — это уникальный военный дневник ленинградской школьницы Тани Вассоевич, оформленный в виде общей тетради в которой девочка вела записи с самого первого дня войны до победного мая,  сопровождая их множеством цветных рисунков;

—  книга «Узелки блокадной памяти» журналиста Владимира Желтова, в которой  собраны воспоминания о войне и блокаде Ленинграда от известных личностей;

— книга «Девятьсот дней мужества»,  объединившая две документальные повести Валерия Воскобойникова: «Девятьсот дней мужества» и «Василий Васильевич», посвящённые защитникам Ленинграда в трагическое время блокады.

Для обучающихся 2-4  классов был проведен библиотечный урок «Листая страницы прошлого. Блокадные дневники».  Ребята   познакомились с «Детской книгой войны», в которой размещены детские дневники  1941-1945 годов и с  книгой «Военный дневник и блокадные письма 22 июня 1941-1 июня 1945 Тани Вассоевич».

Обучающиеся делились своими впечатлениями и эмоциями, которые возникли у них  после прочтения страниц из этих книг.

Педагог-библиотекарь прочла детям историю про собаку Трезора, который спас от голода во время блокады шестнадцать ленинградцев, принося им добытых зайцев.

На этом библиотечные уроки  не заканчиваются —  впереди у нас ещё много мероприятий и выставок.

Об авторе Васильева Ольга Николаевна

Заместитель директора по ВР, учитель ИЗО, учитель ОВП, учитель технологии карьеры